Туркмения 4 Comments 23 Likes

"Ашхабад" - чемпион Туркменистана по футболу

Ноябрь 28 / 2007

Футболисты "Ашхабада" завоевали звание чемпиона Туркменистана. Этого успеха они добились впервые, победив сегодня в матче 28-го тура столичный "Копетдаг" - 6:0.

Судьба встречи была решена еще в первом тайме, когда в воротах переживающего смену поколений 6-кратного чемпиона страны побывало пять мячей. Хет-трик оформил Реджепмурад Агабаев (15-я, 20-я и 31-я минуты), на счету которого теперь 11 голов. Еще до перерыва по разу отличились Курбангельды Дурдыев (21-я) и Арсланмурад Аманов (29-я). А довершил разгром соперника на 82-й минуте Шохрат Мурхалиев. Обе команды заканчивали игру в неполных составах после удалений Мердана Аидова ("Ашхабад") и Батыра Абдурахманова ("Копетдаг") соответственно на 75-й и 78-й минутах.

К победе "Ашхабада" в чемпионате привел совмещающий обязанности главного тренера национальной сборной Рахим Курбанмамедов, в работе которому помогают Борис Григорьянц и Александр Клименко. Команда "Ашхабад" существует второй год. В прошлом году "горожане" заняли в национальном чемпионате 3 место среди 8 команд. И вот теперь шагнули на верхнюю ступень пьедестала почета, завоевав право впервые представлять Туркменистан в традиционном розыгрыше Кубка чемпионов Содружества-2008 и втором по значимости азиатском клубном турнире - Кубке АФК.