Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Главный тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин ушел в отставку

Апрель 03 / 2023

По обоюдному решению Кыргызского футбольного Союза и Александра Крестинина - он покидает пост главного тренера Национальной сборной Кыргызстана по футболу.

Как сообщает пресс-служба КФС, Александр Крестинин являлся главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики с 2014 года. Под его руководством в 2019 году наша сборная впервые в своей истории получила путёвку на Кубок Азии, дойдя до 1/8 финала этого турнира.

Отметим, что сборная также вместе с ним получила вторую путевку на Кубок Азии в 2023 году, получив такую возможность на отборочных матчах в июне 2022 года.

Под началом Александра Сергеевича Национальная сборная КР со 146-го места в рейтинге ФИФА поднялась на 75-е место в апреле 2018 года и на протяжении нескольких лет стабильно входит в сто лучших команд среди сборных стран-членов ФИФА.



СПРАВКА
Свою деятельность в Кыргызстане, Крестинин начал играющим тренером в 2010 году в клубе «Нефтчи» из Кочкор-Аты, а чуть позже стал главным тренером команды. В этом же году привёл к первой в истории клуба победе в Высшей Лиге страны, а также вывел клуб в финал Кубка Кыргызстана. В следующем, 2011 году, «Нефтчи» стал серебряным призёром Кубка страны и выиграл Суперкубок Кыргызстана.

В 2014 году Крестинин был назначен главным тренером национальной сборной. В 2017 году он возглавил столичный клуб «Дордой», с которым выиграл Кубок Кыргызстана. В 2018 году команда оформила золотой дубль. Отметим, что одними из ярких событий были первые победы Кыргызстана над Казахстаном и Туркменистаном.

Имеет тренерскую лицензию «PRO». Обладатель многочисленных наград и премии «Лучший тренер Кыргызской Республики». Удостоен государственной награды Кыргызской Республики ордена «Данакер» - за большие достижения на Кубке Азии по футболу 2019 года, вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку квалифицированных спортсменов республики и безграничную преданность футболу.

- Чон рахмат, Александр Сергеевич! - говорится в сообщении пресс-службы КФС.