Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Суперкубок Кыргызстана по футболу-2023 - у «Алая»

Март 08 / 2023

8 марта в Оше прошел матч за Суперкубок Кыргызской Республики по футболу сезона 2023 года.За почетный трофей вели борьбу чемпион Премьер Лиги-2022 и обладатель Кубка страны - «Абдыш-Ата» из Канта и серебряный призер КПЛ-2022 - ошский «Алай».

Матч, прошедший на центральном стадионе имени Ахматбека Суюмбаева, завершился со счетом 1:0 в пользу «Алая». Единственный гол в конце встречи забил Рыскелди Артыкбаев.

Первый тайм - по нулям
Первый тайм противостояния прошел с преимуществом «Алая», однако до конкретно опасных моментов дело так и не дошло, да и голкипер кантовчан Марсель Исманкулов в рамке был практически безупречен.

«Абдыш-атинцы» могли забить гол на 7-й минуте после розыгрыша штрафного, но футболист кантовчан пробил мимо.

Стоит отметить, что «Абдыш-Ата», сменившая в межсезонье почти наполовину чемпионский состав, без прошлогодних лидеров атаки Джумашева, Узденова и Батырканова в атаке выглядела весьма бледно.

Артыкбаев решает вопрос
Во втором тайме на поле пошел еще более унылый футбол из серии «Никто не хотел проиграть». К тому же футболисты обеих команд, проведшие недавно сборы в Турции, к мартовскому газону в Оше привыкнуть так и не смогли: отсюда высокий процент технического брака и трудность создать что-то путное в нападении.

И так бы все катилось к нулевой ничьей и серии пенальти, если бы не футболист «Алая» Рыскелди Артыкбаев. Реактивный форвард, перешедший зимой в ошский клуб из «Дордоя», буквально выгрыз мяч в штрафной кантовчан и неотразимо пробил в угол - 1:0.

За несколько минут до финального свистка главный тренер ФК «Абдыш-Ата» Арикан Абдуррахман пустил свежую кровь, произведя несколько замен, однако кантовчанам это не помогло.

«Алай» побеждает «Абдыш-Ату» со счетом 1:0 и берет Суперкубок Кыргызстана-2023 в свою коллекцию. Кантовчане же упускают возможность завоевать третий подряд трофей.

Суперкубок номер двенадцать
Как сообщает пресс-служба КПФЛ, город Ош принимал Суперкубок в третий раз (2016, 2019 и 2023). Это двенадцатый розыгрыш турнира в истории отечественного футбола.

Мы с вами уже встречались...
Интересно, что в Суперкубке страны ошский «Алай» и кантская «Абдыш-Ата» встречались во второй раз. В первый раз они боролись за этот трофей в 2016 году.

Примечательно то, что тот матч проходил, как и сейчас, на стадионе им. Ахматбека Суюмбаева в Оше. Тогда со счетом 1:0 победу праздновали футболисты «Абдыш-Аты». «Алай» брал Суперкубок в 2017-м и 2018-м годах.

В прошлом году обладателем Суперкубка Кыргызстана стал столичный «Дордой», который обыграл в серии пенальти кочкор-атинский «Нефтчи».

Суперкубок Кыргызстана по футболу
Алай (Ош) - Абдыш-Ата (Кант) - 1:0

Гол: Рыскелди Артыкбаев, 81.
«Алай» (Ош): Абдуллаев, Займенков, Туйчибаев, Сталбеков, Сыдыков (к), Таалайбеков, Прильопа, Сохибов, Аджиниязов, Шамурзаев, Карипов.
«Абдыш-Ата» (Кант): Исламкулов, Калугин (к), Искаков, Азаров, Кожухарь, Изокв, Чарыев, Цканьян, Межитов, Талайбек уулу, Ахматалиев.
Главный арбитр - Эрланбек Осмонов.
Судьи на линиях: Элдияр Салыбаев и Хусан Джалалдинов, резервный - Эрлан Нарбаев. Инспектор - Дмитрий Машенцев. Комиссар - Медет Бургоев.
г. Ош, стадион им. Ахматбека Суюмбаева, 8 марта.