Россия 4 Comments 23 Likes

Завершился 30-й чемпионат России по футболу

Май 23 / 2022

21 мая восемью матчами завершился сезон 2021/22 в российской Премьер-лиге (РПЛ) по футболу. Чемпионом страны досрочно стал «Зенит», набравший 65 очков, а вот за серебряные медали развернулась настоящая борьба.

Судьбу второго места в очной схватке решали московское «Динамо» и «Сочи». Перед матчем преимущество было у «бело-голубых», которых устраивала и ничья, однако в результате победил «Сочи» - с разгромным счетом 5:1 и занял второе место (56 очков). «Динамо» - третье (53 очка).

Приятно удивил «Краснодар», финишировавший четвертым (50 очков). Зимой «быки» потеряли всех своих легионеров, но смогли благодаря своим воспитанникам и молодежи удержаться в группе лидеров. Весной южане обыграли «Спартак», «Локомотив», «Ростов», «Рубин», ЦСКА. Будь краснодарцы чуть удачливее, могли бы и вовсе зацепиться за тройку. Но четвертое место для такой молодой команды - уже большой успех.

Московский ЦСКА стал пятым (50 очков).

Главным разочарованием чемпионата стал «Спартак», занявший десятую строчку (38 очков). У «красно-белых» еще есть возможность завершить сезон с трофеем, если они одолеют в финале Кубка 29 мая «Динамо». Но если говорить конкретно о Премьер-лиге, то москвичи провалились. В год столетия клуба, имея один из сильнейших составов в российском первенстве, спартаковцы не попали даже в топ-5. Более того, всего несколько туров назад подопечные Паоло Ваноли стояли близко к зоне вылета, однако до катастрофы дело не дошло.

Главной неожиданностью стал вылет «Рубина» в первый дивизион. Казанцы из рук вон плохо провели вторую часть сезона и в результате покинули элиту. В последнем туре подопечным Леонида Слуцкого достаточно было не проиграть на своем поле «Уфе», но «Рубин» с этой задачей не справился, пропустив второй мяч уже на 90-й минуте - 1:2. Вместе с казанцами в ФНЛ отправился тульский «Арсенал».

Согласно регламенту РПЛ, команды, занявшие 13-е и 14-е места по итогам 30 туров чемпионата России, играют в формате «дома - на выезде» стыковые матчи с четвертой и третьей командами ФНЛ-1.

По итогам этого сезона за право выступить в премьер-лиге в сезоне-2022/23 «Химки» и «Уфа» будут бороться с командами «СКА-Хабаровск» и «Оренбург». Первые матчи состоятся 25 мая на полях команд ФНЛ-1, ответные встречи клубы премьер-лиги проведут 28 мая на своих полях.