Узбекистан 4 Comments 23 Likes

Лига Чемпионов АФК: с кем сыграет «Насаф» в 1/8 финала и сколько заработал клуб из Узбекистана

Май 01 / 2022

Определился соперник узбекистанского «Насафа» в 1/8 финала главного клубного турнира континента по футболу - Лиге Чемпионов АФК в регионе «Запад».

Соперником «Насафа» станет «Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия).

Напомним, что накануне «Насаф», выступавший в группе Е, стал единственным из четырех клубов Средней Азии (чемпион Таджикистана «Истиклол», туркменский «Ахал», ташкентский «Пахтакор»), кто пробился в 1/8 финала Лиги Чемпионов АФК.

В заключительном, шестом туре «Насаф» сыграл вничью с клубом «Аль-Вехдат» из Иордании (2:2) и вышел в плей-офф со второго места, набрав 9 очков. У «Аль-Файсали» (Саудовская Аравия) тоже 9 баллов. «Аль-Садд» из Катара набрал 7 очков, а «Аль-Вехдат» (Иордания) - 6.

В 1/8 финала в регионе «Запад» 3 и 4 февраля 2023 года сыграют:

«Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) - «Шабаб Аль-Ахли» (ОАЭ)
«Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия) - «Насаф» (Узбекистан)
«Аль-Духаиль» (Катар) - «Аль-Райян» (Катар)
«Аль-Файсали» (Саудовская Аравия) - «Фулад» (Иран)

Плей-офф - в централизованном формате
Как сообщает в своем телеграм-канале известный футбольный эксперт Алишер Никимбаев, эти матчи, как и четвертьфинал (7 февраля) с полуфиналом (10 февраля), пройдут в централизованном формате. На их приём формально может претендовать любая из пяти стран, чьи представители будут играть в 1/8 финала.

Финал Лиги Чемпионов АФК будет состоять из двух матчей. Встречи пройдут 19 и 26 февраля 2023 года. Первая игра состоится в регионе «Запад» клубом-финалистом, а ответный матч - в зоне «Восток» другим клубом-финалистом.

Сколько заработал и может еще заработать «Насаф»?
Между тем, по данным Никимбаева, «Насаф», у которого 2 победы и 3 ничьи на групповом этапе Лиги чемпионов АФК, уже заработал 130 000 долларов. Плюс 100 000 долларов придёт на счёт клуба за участие в 1/8 финала, но это уже в будущем году.

Выход в четвертьфинал может сделать «Насаф» богаче на 150 000 долларов, выход в полуфинал может принести ещё 250 000 долларов.

Участие в финале гарантирует 2 000 000 долларов, а победа в турнире - 4 000 000 долларов.