Казахстан 4 Comments 23 Likes

Магомед Адиев – новый главный тренер сборной Казахстана

Апрель 28 / 2022

Российский специалист Магомед Адиев в ближайшие дни должен официально возглавить национальную команду Казахстана по футболу, сообщает Prosports.kz.

Впрочем, в должности наставника сборной Адиева еще должен утвердить исполком КФФ, заседание которого намечено на 29 апреля.

Адиеву 44 года, он родился 30 июня 1977 года в Грозном. В бытность футболистом защищал цвета таких известных клубов, как «Анжи», ЦСКА, «Терек», «Кривбасс», «Нижний Новгород». Провел 4 игры и отметился двумя голами за Олимпийскую сборную России. На короткое время Адиев заезжал поиграть и в КПЛ – в 2003-м году провел 11 матчей и забил 5 мячей в составе столичного «Жениса».


Повесив бутсы на гвоздь в 2009-м году, Магомед Мусаевич сразу же приступил к тренерской деятельности, войдя в штаб Александра Григоряна в «Нижнем Новгороде». Первый опыт самостоятельной работы в статусе главного тренера у Адиева появился в 2018-м году, когда он встал у руля терпевшего бедствие «Анжи».

Несмотря на то, что махачкалинцам не удалось прописку в РПЛ, они отметились несколькими яркими победами в том сезоне – в частности, над московским «Динамо» и «Зенитом», ставшим впоследствии чемпионом России.


После ухода из «Анжи» работал в грозненском «Тереке» и клубе «Чайка», а 16 апреля 2021 года подписал контракт с карагандинским «Шахтером», с которым дебютировал в Лиге конференций, пройдя два раунда квалификации этого турнира.