Грузия 4 Comments 23 Likes

Грузинский арбитр судит финал Евро 2021 U-21

Июнь 06 / 2021

Большая игра в Любляне станет для 35-летнего грузина вторым европейским финалом.

На этот раз он будет человеком в середине со свистком, занимаясь делами на поле. По первому случаю в 2011 году Круашвили оказался на тачлайне с флагом, выступая в качестве помощника арбитра на финале чемпионата Европы по Under-17 между Германией и Нидерландами в Нови-Саде, Сербия.

Эти два крупных задания в разных судейских ролях служат данью способности и универсальности Круашвили. «Это значит, что я из первых рук хорошо понимаю, что значит быть помощником арбитра и различные аспекты этой роли в судейской бригаде», - поясняет тбилисский чиновник. "Я сменил быть помощника рефери на рефери в 2013 году, потому что хотел новый вызов. Пока я был помощником арбитра, я также одновременно судил матчи более низкого уровня в Грузии. Я на самом деле обнаружил, что я чувствовал себя комфортнее находясь в середине,чем на линии. Думаю, что в душе я хотел стать арбитром. Это был большой вызов для смены ролей, но я рад, что прогресс, которого я добился, привел к назначению на этот финал ".

Воскресное событие в словенском столичном Штадионе Стожице является ключевым моментом на пути карьеры Круашвили с тех пор, как он получил свой международный значок в 2015 году. «Трудно вкладывать в слова, я все еще чувствую себя очень взволнованным», - говорит он. "На самом деле я был в аэропорту, возвращаясь в Грузию после судейства в понедельник [Under-21] четвертьфинала между Испанией и Хорватией, когда мне позвонили и сказали, что я буду руководить финалом. Я чувствовал себя достаточно эмоционально, но не мог выпускать свои эмоции слишком много - вокруг меня было слишком много людей! Это действительно стало неожиданностью. Я особенно горжусь тем, что представляю свою страну в таком матче высокого уровня ". Грузинская гордость вчетверо - Круашвили будут сопровождать в Любляне три соотечественника в ассистентах арбитров Леван Варамишвили и Заза Пипия, а четвертого судьи Ираклий Квирикашвили. «Мы рассматриваем себя как единое целое на матче», - объясняет он. «Все мы оцениваем наши выступления как выступление единой команды». К грузинскому квартету присоединится резервный помощник арбитра Александар Касапович из Словении.
Круашвили говорит, что хороший арбитр должен не только иметь чувство к футболу, но и уметь чувствовать эмоции игроков и тренеров.