Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин: «Пандемия внесла коррективы, но жизнь продолжается!»

Апрель 14 / 2021

14 апреля в столичном отеле Sheraton состоялась встреча главного тренера сборной Кыргызстана по футболу Александра Крестинина с представителями СМИ.

Такой формат встреч, организуемый Кыргызским футбольным Союзом, стал уже доброй традицией. Александр Сергеевич ответил на все вопросы журналистов, а их после длительной паузы накопилось множество!

О товарищеских матчах сборной Кыргызстана
- Планы на товарищеские игры сборной были и доходило до конкретики, но реализовать их не представлялось возможным, - рассказал Александр Крестинин. - К примеру, было предложение сыграть со сборной Японии 25 марта на их домашнем стадионе, но мы физически не успели бы оформить визы. Подобная ситуация возникла со сборной Казахстана.

Кроме того, не все зарубежные клубы отпустили бы футболистов, а наша команда практически наполовину состоит из игроков, выступающих в других странах. Кроме того, ни одна зарубежная сборная не откликнулась на предложение прилететь в Кыргызстан. Ситуация была на 90 процентов не в наших руках. Мы готовы были сыграть с большим удовольствием. Но здесь мы были ограничены в возможностях.Приступаем к тренировкам с 1 июня
- 1 июня сборная приступает к тренировкам, но пока неизвестно в каком городе. С 1 по 6 июня мы работаем, 3 июня планируем сыграть товарищеский матч, а затем нам предстоят поединки в рамках отбора к ЧМ-2022 с Японией, Монголией и Мьянмой. Будем играть максимально - шансы есть всегда, мы конкурентноспособны.

Мы не играли полтора года, и расширенный список кандидатов в сборную Кыргызстана был составлен по итогам прошлого года. Мы уже отправили на визы 36 человек вместе с вратарями. Уверен, что за это время игроки выросли. Все футболисты находились в поле нашего зрения.

В сборной Кыргызстана - новичок из Германии
- Будут ли новички, есть ли кто-то на примете из зарубежных игроков, рожденных в Кыргызстане?

- Уже получил паспорт и подтверждение от ФИФА Николай Давыдов, проживающий в Германии. Он уже может выступать на Национальную сборную Кыргызстана. Его отец выступал за сборную Кыргызстана в многоборье, он очень спортивный человек. Николай играет в пятой лиге в Германии, но турнир пока на паузе. Он прилетал в Турцию, прошел с нами сборы, он перспективный игрок. Ждем, как будет развиваться ситуация.

Также мы ведем переговоры с футболистом из Бельгии, но не у всех есть возможность сделать кыргызский паспорт.Кожо Жоэль - на подходе
Решается вопрос и по Магомеду Узденову, он высококлассный и качественный игрок. Планируем его заявить на АФК как гражданина Кыргызстана, необходимо одобрение ФИФА, ведь Магомед играл на Кубке Содружества за сборную Казахстана. У него огромное желание выступать за нашу сборную, и мы все этого очень хотим.

На подходе и ганский форвард Кожо Жоэль. Игрок перспективный, он нужен сборной, он ее усилит. Но пока он прожил в Кыргызстане всего три с половиной года из пяти необходимых для получения кыргызского паспорта.

Разговор на эту тему с ним он уже был. К сожалению, его преследует череда травм, и он выбыл на неопределенное время. Физическое состояние он наберет, главное - что он морально готов играть в сборной Кыргызстана.

О тестах на коронавирус
- Насколько ситуация, связанная с ограничениями может повлиять на сбор составы команды?

- Будет влиять на 100 процентов. Незаменимых нет, но для нас важен каждый игрок. Здесь необходимо учитывать все. Например, качество тестов, ведь у нас был случай с игроком олимпийской сборной, у которого три дня подряд были и позитивные, и негативные результаты. Медицина делает все возможное, но пока еще необходимо дальнейшее улучшение в плане тестирования, так как бывают ложные результаты. Также сложность представляют перелеты.

Люкс в футбол не играет, Майер готовится...
- Есть ли новости от Виталия Люкса и Виктора Майера? Продолжат ли они выступать за сборную?

- В настоящее время, у Виталия нет деятельности связанной с футболом, что касается завершения его карьеры, он должен сказать сам. Виктор переходит в другой клуб и будет играющим тренером, ассистентом. К играм в Японии он готовится.Об омоложении сборной
- Сейчас мы наблюдаем за молодыми футболистами, и омоложение сборной идет само собой. В Кыргызстане ограничено число высококачественных футболистов, конкурентноспособных на международной арене. Но молодые игроки прибавляют и пополняют ряды сборной. На подходе 2000-2001 год рождения.

Искусственно омолаживать сборную - не верное решение. Каждый должен соответствовать высоким требованиям международного футбола. Мы видим молодых игроков внутри первенства, теперь же, после выступления Олимпийской сборной в Непале, мы уже имеем представление об их выступлении на международных турнирах. Но у ребят была всего одна тренировка. Мы больше наблюдали как игроки проявят себя индивидуально. Информацию мы получили.

Хотелось бы отметить, что идет планомерная работа с теми, кто готов играть. Я не фокусник и не волшебник. Наша первоначальная задача - отборочный этап чемпионата мира, Кубок Азии - второстепенная задача. Все реально. Ведется работа, люди должны расти и проявлять себя. Могу с уверенностью сказать, что в Кыргызстане нет ни одного человека, который бы больше чем я хотел, чтобы заиграли молодые футболисты.

Полтора года без футбола - это очень большой срок!
- Сборная Кыргызстана в последний раз играла в футбол в 2019 году, насколько это скажется на результативности?

- Еще никто не был в такой ситуации, и как это отразится на многих аспектах - неизвестно. Ранее было поступательное движение, и был сделал большой акцент на осенний период. Футболисты меняют клубы, растут. Что касается эмоциональной стороны - то ребята общались, хоть и не встречались.

Полтора года - это очень большой срок, игроки выросли и прибавили в мастерстве, мы должны просто собраться и попробовать. Мне самому интересно, что будет!

Не будем фантазировать. Есть стратегический план развития футбола в Кыргызстане, работа продолжается, коррективы внесла пандемия, но жизнь продолжается. Руководство работает хорошо, условия хуже не стали, все идет по плану. Могу только сказать слова благодарности.- Как вы считаете, хорошо ли что три матча пройдут за столь короткий промежуток времени и в одной локации - в Японии?

- На самом деле - это здорово! Не будет перелетов, смены часовых поясов, не будем сталкиваться с карантинными барьерами. Во время перелетов тратятся силы, а мы будем в одной локации. Рисков будет меньше. Если бы карантинных ограничений не было, то все было иначе, ведь сейчас изменилась и логистика полетов, и время увеличилось. Три игры проходят через три дня. Это немного жестковато, но у нас есть время подготовиться к этому краткосрочному турниру.

Впереди - Япония
Напомним, что сборная Кыргызстана (98-я в текущем рейтинге ФИФА), свой последний на данный момент матч под руководством российского тренера Александра Крестинина провела 19 ноября 2019 года со сборной Таджикистана (1:1) в Бишкеке.

Оставшиеся матчи отборочного раунда ЧМ-2022 и Кубка Азии-2023 в Азии по футболу с участием сборной Кыргызстана пройдут в централизованном формате - в Японии. Кыргызстан сыграет 11 июня 2021 года с Мьянмой, 7 июня - с Монголией, а 15 июня - с Японией.

На данный момент в группе «F» Кыргызстан, набрав 7 очков, занимает третье место после Таджикистана (10 очков) и Японии - 15 очков. У сборной Мьянмы - 6 очков, а команда Монголии с тремя очками занимает последнее место.