Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Итоги первых полуфиналов Кубка Кыргызстана

Июль 14 / 2022

14 июля в Бишкеке и Кочкор-Ате прошли первые полуфинальные матчи Кубка Кыргызстана по футболу сезона-2022.

«Алга» в Бишкеке играла с «Абдыш-Атой», а «Нефтчи» в Кочкор-Ате - с ошским «Алаем». Отметим, что в двух матчах был забит всего один мяч, который в ворота «Алги» хитрым ударом отправил кантовчанин Магамед Узденов.

«Алга» - «Абдыш-Ата»: без компромиссов
Поединок «Алги» и «Абдыш-Аты» просто не мог получиться не боевым изначально - под бой барабанов неистовствовали на трибунах болельщики из Канта, а футболисты обеих команд сразу пошли в лобовую атаку - первая десятиминутка выглядела очень резво.

Самый реальный момент для взятия ворот «Алги» на 30-й минуте имел Шаршенбеков, который бил практически в упор, но его удар заблокировал защитник Вениамин Шумейко, вернувшийся в «Алгу» после турне по клубам Индии, Малайзии и Вьетнама.

На 41-й минуте мог забивать Атай Джумашев, однако чуть промедлил с ударом, и мяч стал легкой добычей кипера столичных Павла Матяша. Итог первой половины - 0:0.

Во втором тайме вперед уже пошли алгинцы. На 53-й минуте своим фирменным ударом со штрафного мог открывать счет Антон Землянухин, однако туркменский вратарь кантовчан Рахат Жапаров продемонстрировал чудеса реакции, вытащив мяч из девятки. А буквально в ответной атаке «Абдыш-Ата» забила - точный выстрел удался Магамеду Узденову - 1:0.

На 66-й минуте акробатический удар через себя удался Джумашеву, однако Павел Матяш был начеку.

На 81-й минуте один на один с вратарем «Алги» вышел Батырканов, обыграл его, но вместо завершающего удара с острого угла, отпасовал в центр штрафной партнеру по команде, который откровенно промазал.

В концовке тайма команды обменялись опаснейшими моментами, затем упустил возможность забить второй гол Батырканов, но счет остался неизменным - 1:0 в пользу «Абдыш-Аты». Ответный полуфинал, теперь уже в Канте, обещает быть не менее жарким!

«Нефтчи» - «Алай»: никто не хотел проиграть
Без забитых голов обошелся и первый тайм параллельного полуфинала в Кочкор-Ате, где местный «Нефтчи» играл с ошским «Алаем». В матче из серии «никто не хотел проиграть» соперники предпочитали особо не рисковать, однако хозяева в концовке тайма устроили достаточно опасный штурм ворот гостей, и только свисток на перерыв заставил футболистов «Алая» облегченно вздохнуть.

Во втором тайме команды показали достаточно быстрый и атакующий футбол, но без серьезных угроз воротам. Итог южного дерби - отнюдь не скучные 0:0.

Ответные полуфиналы - 26 июля
Как сообщает пресс-служба КПФЛ, ответные полуфинальные матчи в этих парах пройдут 26 июля.

Место проведения финального матча, который запланирован на 31 августа, будет объявлено дополнительно.

Матчи 1/4 финала Кубка Кыргызстана-2022 по футболу прошли 18 и 19 июня, а также 4 июля. По их итогам в полуфинал турнира вышли «Абдыш-Ата», «Алга», «Нефтчи» и «Алай».

Напомним, что действующим обладателем Кубка страны является «Нефтчи» из Кочкор-Аты, который 18 сентября 2021 года в Баткене в серии послематчевых пенальти одолел столичную «Алгу» - 4:3. Основное время матча завершилось вничью - 0:0.