Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Китай не сможет принять Кубок Азии-2023 по футболу?

Апрель 05 / 2022

Китайские СМИ пишут о том, что Китай, скорее всего, не сможет принять чемпионат Восточной Азии по футболу, назначенный на июль. Под вопросом может быть и проведение в Китае Кубка Азии-2023.

- Причина все та же - пандемия, - сообщает в своем Телеграм-канале "Футболиум" известный эксперт Алишер Никимбаев.

При этом чемпионат Восточной Азии рассматривался как тестовое мероприятие перед Кубком Азии 2023.

Точно таким же тестовым мероприятием должен был стать Кубок Азии до 23 лет в июне нынешнего года, который ещё раньше был перенесён в Узбекистан.

- Более того, делегация АФК так ни разу с 2019 года не посетила Китай, чтобы проверить готовность стадионов и гостиниц к Кубку Азии. И чем дальше откладывается инспекционный визит, тем больше сомнений в том, что Китай сможет принять Кубок Азии-2023. Тогда АФК придётся срочно искать замену Китаю, - отмечает эксперт.

Кыргызстан борется за участие в Кубке Азии
Напомним, что 24 февраля в штаб-квартире Азиатской футбольной конфедерации (АФК) прошла жеребьевка отборочного цикла Кубка Азии-2023.

По итогам жеребьевки были образованы шесть групп по четыре команды. Матчи группового раунда отборочного турнира Кубка Азии-2023 пройдут в централизованном формате в один круг - 8, 11 и 14 июня.

Сборная Кыргызстана попала в группу F вместе с командами Таджикистана, Мьянмы и Сингапура. Матчи пройдут в Бишкеке.

В финальную часть Кубка Азии-2023 выйдут 11 команд - 6 победителей групп, а также 5 команд, занявшие вторые места с лучшими результатами.

Кто уже вышел в финальную часть Кубка Азии?
Отметим, что сборные Ирана, Республики Корея, ОАЭ, Ливана, Ирака, Сирии, Саудовской Аравии, Японии, Австралии, Омана, Вьетнама, Китая и Катара уже обеспечили себе место в финальной части Кубка Азии-2023.

Когда и где пройдет Кубок Азии-2023?
Кубок Азии запланировано провести в Китае с 16 июня по 16 июля 2023 года. Матчи турнира должны принять 10 городов: Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Чунцин, Чэнду, Сиань, Далянь, Циндао, Сямынь и Сучжоу.

Китай примет Кубок Азии во второй раз в истории. Первый раз он проходил в этой стране в 2004 году.

Чемпионом Азии-2019, который прошел в ОАЭ, стала сборная Катара, обыгравшая в финале самую титулованную азиатскую команду - Японию.