Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Япония - Кыргызстан - 4:0

Ноябрь 21 / 2018

20 ноября сборная Кыргызстана по футболу провела свой очередной матч, который носил статус товарищеского.

На этот раз соперниками подопечных Александра Крестинина выступили футболисты сборной Японии - одной из сильнейших команд Азии. Итог встречи - 4:0 в пользу японцев, которые могли бы забить нам и больше.

Японцы - это сила!

Представлять нашего нынешнего соперника - сборную Японии - особого смысла нет: команда под руководством местного тренера Хадзимэ Мориясу - самая титулованная национальная сборная в Азии, имеющая в своем активе 4 победы в розыгрышах Кубка Азии (1992, 2000, 2004, 2011) и выход в 1/8 финала на чемпионатах мира 2002, 2010 и 2018 годов. Япония также выходила в финал Кубка конфедераций 2001 года.

Сильный соперник

Согласно последней версии рейтинга ФИФА от 28 октября 2018 года, Япония занимала 50-е место, а Кыргызстан - 90-е.

Тем не менее, наш тренер Александр Крестинин в интервью официальному сайту ФФКР так объяснил выбор столь серьезного соперника для спарринга:

- Мы стараемся проводить наши товарищеские игры с командами из ТОП-12 в Азии. Мы стараемся искать сильных соперников, но не всегда есть такая возможность. Я думаю, нас ожидает хороший матч с равными шансами на успех. Япония играет дома и в рейтинге она выше. Возможно, команда и является сегодня фаворитом, но когда мы выйдем на поле, как закончится игра - никто не знает. Я верю в своих ребят!

Стартовый состав

Со стартовым составом сборной Кыргызстана российский специалист особо не удивил: на наш взляд, с учетом отсутствия в отечественной команде звезд вроде Байматова, Землянухина, Кичина и Мурзаева, состав нынешний выглядел оптимальным. Место в воротах занял Павел Матяш, защитную линию составили Шакиров, Тэго, Козубаев, Юсупов и Дуйшобеков, полузащиту - Бернхардт (капитан) и Мусабеков, а атакующую линию - Ахмедов, Люкс и Жыргалбек уулу Кайрат.

Реактивные «Самураи»

К сожалению, первый тайм этого поединка показал, что играть на равных с командами уровня Японии мы пока не готовы: уже к 19-й минуте матча хозяева вели со счетом 2:0, забив оба гола без особых усилий.

Уже на второй минуте мяч в левый от Павла Матяша угол низом отправил полузащитник «Йокогамы» Ресуке Яманака, а второй гол в наши ворота забил Генки Харагути из немецкого «Ганновера 96». Причем Павел Матяш, пытаясь поймать мяч после хитрого удала Харагути, сделал это крайне неудачно - пятнистый подло закатился в угол.

До конца первого тайма японцы могли забить нам еще штук пять, но где-то удачно действовал наш вратарь и ударно играли на отбой защитники, а где-то «Синие самураи» откровенно мазали. От быстрых перемещений японцев по полю у наших оборонцев иногда кружилась голова, поэтому наш тренер уже на 34-й минуте сделал перестановку в защитных порядках кыргызстанцев - Шерзота Шакирова сменил Азар Акматов.

Достаточно сказать, что футболисты сборной Кыргызстана впервые перешли на поле соперника лишь на 40-й минуте, а на 45-й создали первый момент - почти на рандеву с вратарем Сюити Гонда вырвался Жыргалбек уулу Кайрат, но его удар заблокировал защитник. Со счетом 2:0 в пользу сборной Японии команды ушли на перерыв.

Удар, еще удар - и снова гол...

Во втором тайме японцы продолжили раскачивать оборону сборной Кыргызстана, однако очень уверенно действовали наши защитники, особенно усердствовал Даниэль Тэго - бился как лев! Но все же и они были бессильны, когда на 48-й минуте Гэнта Миура, замыкая передачу своего партнера с углового, бил головой, казалось, наверняка. Однако Павел Матяш усвоил печальные уроки первого тайма и мяч, сложившись вдвое, все-таки изловил и зафиксировал.

На 55-й минуте головой опасно бьет Сугимото, но Матяш начеку. Спустя несколько секунд Крестинин делает замену, причем в нападении: вместо человека-невидимки Виталия Люкса выходит Эрнист Батырканов.

Почти тут же кыргызстанцы создают самый пока опасный момент в матче - Бернхардт верхом подает в японскую штрафную, а Тамирлан Козубаев пытается в битве с вратарем и защитником хозяев головой протолкнуть мач в ворота. Жаль, но гол наши забить не смогли, зато японский защитник долго приходит в себя.

А затем последовали печальные для кыргызстанцев две минуты, в течение которых японцы забили дважды. Сначала после шикарной быстрой многоходовки третий гол в ворота Павла Матяша отправил Юя Осако, а буквально в следующей атаке Сея Накадзима с подачи Рицу Доана довел счет до разгромного - 4:0. Занавес...

Репетиция к Кубку Азии не удалась

Итог матча Япония - Кыргызстан - 4:0 в пользу японцев, которые при желании могли забить нам намного больше. Сегодняшняя репетиция к Кубку Азии не удалась.

Напомним, что Кубок Азии пройдет с 5 января по 1 февраля в ОАЭ. На групповом этапе сборная Кыргызстана встретится с командами Китая, Южной Кореи и Филиппин. Но все-таки верим в наших - алга, Кыргызстан!