Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Кубок АФК-2018: «Дордой» начинает с поражения от «Ахала»

Январь 23 / 2018

23 января бишкекский «Дордой» провел первый матч квалификационного раунда Кубка АФК-2018. На своем стадионе в Бишкеке подопечные Александра Крестинина принимали вице-чемпиона Туркменистана, футбольный клуб «Ахал» из Ашхабада.

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Ахала», и теперь «Дордою» для выхода в следующий этап турнира надо в ответном матче очень постараться, чтобы отыграться.

Мы с вами уже встречались...

Напомним, что в прошлом розыгрыше турнира «Дордою» для того, чтобы пробиться в групповой этап, надо было на первом этапе квалификации пройти другой туркменский клуб - «Балкан». И бишкекчане по сумме двух матчей этого добились - 1:1 дома и 2:1 в гостях.

На этот раз в соперники «Дордою» попался вице-чемпион Туркменистана - «Ахал», с которым у наших ребят были давние счеты в этом же турнире. «Дордой» и «Ахал» уже играли между собой в квалификации Кубка АФК-2015. Тогда они сыграли один матч в Туркменистане, который выиграли хозяева поля со счетом 1:0 и прошли дальше. Естественно, напрашивался реванш!

Что говорили тренеры

- Подготовка была проведена качественно, команда готова достаточно неплохо, и все футболисты в строю, - сказал на предматчевой конференции главный тренер клуба «Дордой» Александр Крестинин.

Отметим, что к Кубку АФК «Дордой» готовился в турецкой Анталии, где провел три товарищеских матча с весьма сильными соперниками.

А вот тренер гостей - Ровшан Мередов, наоборот, посетовал на позднее окончание прошлого сезона и недостаточную мотивацию своих футболистов:

- По сравнению с соперником у нас было не так много времени на подготовку. Наш чемпионат закончился позже, чем чемпионат Кыргызстана. На отдых футболистам была выделена всего лишь неделя, и затем мы приступили к тренировкам. Сезон был очень тяжелым, и было некое моральное опустошение. Так что было очень непросто начинать с новой мотивацией. Ребята довольно долго не выступали на международных турнирах, так что у нас есть цель хорошо сыграть и пройти дальше. К сожалению, мы приехали не в оптимальном составе, и на это есть ряд причин, о которых я бы не хотел говорить. Но задача остается прежней - попасть в групповой турнир, и мы будем ее решать. Нельзя сказать, что одна игра все решит, ведь нам предстоит еще один матч - в Туркменистане!

Состав

Что касается стартового состава «Дордоя», то место в воротах занял Валерий Кашуба, а капитаном стал Курсан Шератов. Кроме них на поле СК «Дордой» вышли: Тэго, Дуйшобеков, Откеев, Сидоренко, Сыдыков, Шамшиев, Сагынбаев, Жыргалбек уулу и Осей. В запасе остались голкипер Кадырбеков, а также полевые игроки Карыпбеков, Азаров, Мищенко, Салиев, Гурбани и Шаарбеков.

Шок первых минут и ничья в первом тайме

К сожалению, поединок для футболистов «Дордоя», которые со стартовым свистком арбитра, ринулись в атаку, начался очень неудачно - уже на первой минуте гости, подкараулив хозяев на контратаке, усилиями Мухадова отправили мяч в ворота Валерия Кашубы. 1:0 - «Ахал» повел в счете.

Естественно, ребята Александра Крестинина бросились отыгрываться и могли в этом преуспеть, если бы засчитан гол новичка «Дордоя», африканского нападающего Осея из оффсайда, а затем ганец и вовсе сорвал аплодисменты публики, мощно пробив из-за пределов штрафной в правую девятку туркменского голкипера Батыра Бабаева. Однако вратарь «Ахала» в эффектном броске мяч отразил.

«Дордой» наращивал давление и все-таки сумел достаточно быстро отыграться - на 19-й минуте практически безупречно игравшего до этого Батыра Бабаева пробил Жыргалбек уулу Кайрат - 1:1. Спустя минут пять второй гол в наши ворота мог забивать уже «Ахал», но игрок гостей, бивший слету, в ворота Кашубы не попал.

На 25-й минуте Бекжан Сагынбаев пробивал по воротам «Ахала», вратарь гостей не сумел зафиксировать мяч в руках, однако вездесущий Осей этим воспользоваться не сумел. А жаль...

В оставшееся время команды забить друг другу не сумели и при счете 1:1 ушли отдыхать.

Драма последних минут

Второй тайм начался очень живо: сначала заварушку в штрафной «Дордоя» организовали туркмены (слава богу, до прицельного удара не дошло), а затем «дордовец» Жыргалбек уулу Кайрат выводил на ударную позицию Сыдыкова, но тот в борьбе с защитником мяч потерял.

Спустя пару минут «Ахал» мог забивать себе сам - при подаче углового грубо ошибся вратарь гостей и чуть было не забросил мяч в свои ворота - подстраховал защитник. Еще минуту спустя Осей пробивал головой и попал в перекладину ворот, а затем Жыргалбек уулу Кайрат выходил практически один на один с Бабаевым, но попал во вратаря гостей.

В ответной атаке «Ахала» уже блеснул мастерством Кашуба, вытавщий мяч из-под перекладины. В эти минуты игра смотрелась очень лихо - команды действовали на хороших скоростях, регулярно возникали опасные моменты. В это же время Александр Крестинин провел две замены: Сидоренко сменил Азаров, а вместо Сагынбаева на поле появился новичок клуба Амир Гурбани.

Казалось, вот-вот - и «Дордой» дожмет соперника, но случилось непонятное и непредвиденное - в самой концовке матча футболист «Ахала» Мурад Аннауев отправил два гола в ворота Валерия Кашубы и принес гостям победу - 3:1. В Туркменистане подопечным Александра Крестинина нужно будет биться не на жизнь, а насмерть для выхода в следующий раунд Кубка АФК.

Ответный матч - 30 января

Ответная встреча «Ахал» - «Дордой» пройдет 30 января в Туркменистане. Напомним, что победитель кыргызско-туркменского противостояния получит право сыграть в стадии плей-офф с вице-чемпионом Таджикистана - клубом «Худжанд». В свою очередь, команда, которая победит в этой двухматчевой дуэли, попадает в групповой этап Кубка АФК, где ее уже ждут чемпионы Кыргызстана («Алай»), Туркменистана («Алтын Асыр») и Таджикистана («Истиклол»). Вперед, «Дордой»!