Кыргызстан 4 Comments 23 Likes

Кубок Кыргызстана - у «Дордоя»!

Сентябрь 23 / 2017

В субботу, 23 сентября, на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке прошел финальный поединок Кубка Кыргызстана по футболу, в котором за почетный трофей бились непримиримые соперники - столичный «Дордой» и ошский «Алай».

Битва двух столиц

Отметим, что эти команды играли в финале Кубка Кыргызстана по футболу в третий раз. «Дордой» - рекордсмен Кубка - становился обладателем трофея 8 раз. А у «Алая» была всего лишь одна победа в этом турнире, при шести играх в финалах. В 2013 году ошский клуб обыграл соперника в серии послематчевых пенальти. В финале же прошлого года «Дордой» переиграл соперника благодаря голу Дэвида Тэтте.

Кроме того, в случае победы в сегодняшнем матче «Алай» устанавливал бы уникальное достижение - «золотой хет-трик» (ТОП-Лига, Суперкубок, Кубок) за один год. В последний раз такая вершина покорялась «Дордою» в 2012 году. Победителю же поединка доставался не только, собственно, хрустальный кубок, но и весьма солидное денежное вознаграждение в размере 200 000 сом.

Одним словом командам было за что биться, поэтому матч ожидался боевым и бескомпромиссным.

Недодавили...

Со стартовым свистком в атаку ринулись футболисты «Алая», которые заработали несколько опасных угловых, однако самый опасный момент первой пятиминутки создал все же «Дордой» - Павел Сидоренко нанес лихой удар слету, однако мяч прилетел точно в руки киперу «Алая» Абдуазизу Макхамову.

Спустя пару минут забивать мог Зарифу, но свой шанс упустил, а затем Бекжан Сагынбаев после ошибки Махкамова не попал по пустым воротам. На 28-й минуте хороший шанс забить имел Шамшиев, но его удар с линии штрафной пришелся выше ворот, а минуту спустя Махкамов дважды выручил свою команду после ударов Кайрата и Зарифу - во втором случае в эффектном броске.

«Дордой» в середине первого тайма владел тотальным преимуществом, у «Алая» же в атаке не клеилось, даже несмотря на то, что на поле после долгого перерыва вышел гвинейский легионер, лучший бомбардир ТОП-Лиги Алиа Силла.

Концовка же первой половины матча выдалась довольно вялой, и в итоге с нулями на табло команды ушли отдыхать.

Никто не хотел проиграть

Начало второго тайма осталось за «Алаем». Пошел вперед Алиа Силла, а на 54-й минуте Владимир Веревкин опасно замыкал головой навес с фланга, но «Дордой» выручил Валерий Кашуба. на 65-й минуте мог забить и «Дордой», но Зарифу с подачи Жыргалбека уулу Кайрата пробил мимо с нескольких метров. А вот в течение одной, 77-й минуты столичные футболисты могли забивать дважды, но вратарь «Алая» Макхамов стоял насмерть. Концовка основного времени прошла в обоюдных атаках, однако зрители голов так и не увидели. 0:0 - поединок плавно перетек в два дополнительных тайма.

Что касается экстра-таймов, то в них, по сути, ничего интересного не произошло: темп игры заметно спал, футболисты устали, да и видимо рисковать ни «Дордой», ни «Алай» не хотели. Все шло к серии послематчевых пенальти, в которой и предстояло выявить обладателя Кубка.

В итоге, в футбольной лотерее удачливее оказались футболисты «Дордоя» (4:3), которые и взяли Кубок Кыргызстана сезона-2017. Поздравляем!