Узбекистан 4 Comments 23 Likes

Футбольного арбитра из Узбекистана пожизненно отстранили от судейства

Сентябрь 22 / 2017

По поручению президента Федерации футбола Узбекистана Умида Ахмаджанова состоялось очередное заседание Комитета судей и инспекторов, который принял решение об отстранении Рустама Бобомуродова от судейской деятельности.

Причиной такого жесткого вердикта стали «серьезные ошибки» во время матча 21-го тура Высшей лиги между командами «Бухары» и «Динамо», который состоялся 16 сентября. Бобомуродов выполнял функции главного арбитра и получил от инспектора неудовлетворительную оценку.
Решение об отстранении Рустама Бобомуродова от судейской деятельности было принято на основании предложения начальник отдела судей и инспекторов Наиля Лутфулина.
По неофициальной версии, большие споры вызвал якобы не назначенный пенальти в ворота «Бухары». Сам судья уверяет, что за 17 лет он ни разу не получал такой оценки за свою работу. «Думаю, что я хорошо рассудил этот матч», сказал рефери в интервью порталу championat.asia.
Сам инцидент с пенальти он объясняет тем, что мяч сам попал в руку игрока защиты, и у него не было намерений нарушать правила. «Еще раз повторю: моя совесть чиста и никого пенальти не было», подчеркнул Бобомуродов.
По его словам, он может подать апелляцию на решение комитета, но вряд ли подобные шаги возымеют результат, так как решение было принято единогласно.