Таджикистан 4 Comments 23 Likes

"Хосилот" выиграл Суперкубок

Март 05 / 2017

Вице-чемпион Таджикистана «Хосилот» смог реабилитироваться перед своими болельщиками после вылета команды из Кубка АФК-2017. Фархорская команда, обыграв действующего чемпиона страны душанбинский «Истиклол» со счетом 2:1, стала обладателем Суперкубка Таджикистана-2017.

Игра проходила сегодня, 4 марта, на Центральном стадионе Гиссара в присутствии 14 тысяч зрителей. Победу «Хосилоту» принесли точные удары Хайрулло Азизова и Агблея Джонса.

Суперкубок Таджикистана-2017 разыграли две лучшие команды страны прошлого сезона – действующий чемпион и обладатель Национального Кубка душанбинский «Истиклол» и серебряный призер чемпионата и финалист Кубка республики фархорский «Хосилот». Встреча проходила на Центральном стадионе Гиссара, который вмещает 20 тысяч зрителей. Для этой арены, который был сдан в эксплуатацию в конце 2015 года, игра за Суперкубок стала первым официальным матчем.

Матч активно начали номинальные гости. Уже в самом дебюте на 8-й минуте Хайрулло Азизов ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота Николы Стошича. Спустя двадцать минут «Хосилот» усилиями ганского легионера Агблея Джонса удвоил свое преимущество.

«Истиклол» старался оказывать давление на оборону фархорской команды и лишь на 87-й минуте смог сократить счет благодаря точному удару российского легионера Дмитрия Баркова.

Главный арбитр встречи Хуршед Дадобоев из Худжанда добавил ко второму тайму семь минут. «Истиклол» обрушил шквал атак на ворота соперника, однако футболисты «Хосилота» смогли выстоять и довести дело до победы. Впервые «Истиклол» терпит поражение в матчах за Суперкубок, а трофей впервые отправляется в Фархор!

После окончания матча состоялась торжественная церемония награждения. Финалистам Суперкубка – игрокам и тренерскому штабу столичного «Истиклола» серебряные медали вручил генеральный директор Футбольной лиги Таджикистана Алишер Урунов. Золотые медали Суперкубка игроки и тренерско-руководящий состав «Хосилота» получили из рук мэра Гиссара Шарифджона Джумазода. А Суперкубок Таджикистана-2017 капитану «Хосилота» Сафарали Каримову вручил первый вице-президент Федерации футбола Таджикистана Хуршед Мирзо.

Стоит отметить, что церемония награждения Суперкубка отличалась от привычного варианта и проходила на трибуне Центрального стадиона Гиссара.

Суперкубок Таджикистана-2017

«Истиклол» (Душанбе) – «Хосилот» (Фархор) – 1:2

Голы: Хайрулло Азизов, 8 (0:1). Агблей Джонс, 29 (0:2). Дмитрий Барков, 87 (1:2).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Артем Барановский, Дэвид Мавутор, Сохиб Саванкулов (Ромиш Джалилов, 35), Ахтам Назаров, Джахонгир Эргашев (Джахонгир Алиев, 35), Фатхулло Фатхуллоев, Амирбек Джурабоев, Нуриддин Давронов, Дилшод Восиев (Манучехр Джалилов, 35), Дмитрий Барков.

«Хосилот» (Фархор): Рустам Ризоев, Ойбек Абдугаффоров, Содик Мусо, Сафарали Каримов, Хасан Рустамов, Ибрагим Рабимов, Хайрулло Азизов (Навруз Рустамов, 83), Абдурасул Рахмонов, Мухаммаджони Хасан, Шодибек Гаффоров (Акуффо Гершон, 13), Агблей Джонс.

Предупреждения: Артем Барановский («Истиклол»), Содик Мусо, Абдурасул Рахмонов, Акуффо Гершон, Ибрагим Рабимов, Ойбек Абдугаффоров, Хасан Рустамов («Хосилот»).

Лучший игрок матча: Агблей Джонс («Хосилот»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд) – 8 баллов.

Инспектор судей: Мухаммаджон Курбонов (Худжанд).

Комиссар матча: Комрон Шодиев (Душанбе).

4 марта. Гиссар. Центральный стадион. 14 000 зрителей.