Белоруссия 4 Comments 23 Likes

Игорь Криушенко: "Понимаю, что добавится огромный кусок работы, но хочется на вызов ответить достойно"

Март 03 / 2017

Назначенный на должность главного тренера сборной Беларуси рассказал о том, как будет формироваться состав национальной команды, своих помощниках и дальнейших планах.

- С какими эмоциями восприняли назначение?
- Естественно, руководить сборной это всегда приятно и почетно и в то же время достаточно ответственно. Встретил с пониманием. Понимаю, что добавится огромный кусок работы. Но в то же время – это вызов. Всегда хочется на вызов ответить достойно.

– Насколько проблемным видите совмещение постов в клубе и сборной?
– Больших проблем не вижу. Важно, чтобы в этой ситуации были помощники. Один из них должен быть освобожденным и который мог бы просматривать больше игр, мог бы разговаривать с кандидатами. А уже всю эту информацию для анализа давать мне.

– С помощниками уже определились?
– Еще нет. В ближайшее время. Наметки есть. Думаю, два-три дня и мы этот вопрос закроем.

– Если говорить начистоту, то смущает ли вас приставка "исполняющий обязанности"?
– Насколько я владею информацией, то эта приставка до ближайшего исполкома. Потому что юридически меня может утвердить только исполком. Поэтому до ближайшего исполкома приставка "и.о", а потом она убирается.

- Поделитесь вашим видением по комплектованию состава. Скажем, ваш предшественник не очень тепло относился к игрокам из чемпионата Беларуси...
- Естественно, в зарубежные клубы уезжают наши лучшие игроки, где играют на более высоком уровне. Но немаловажный фактор для футболиста - постоянная игровая практика. И те ребята-кандидаты в сборную, которые играют в чемпионате Беларуси, имеют ее постоянно. Поэтому постараемся быть объективными.

- Как расставите сейчас для себя приоритеты? Игра на результат, омоложение команды, смена тактического рисунка?
- Первоочередное - это создание единого коллектива, который в каждом матче будет сражаться за победу. Мы играем для болельщиков, а болельщики любят победителей. Будем стремиться показывать качественный футбол, но на первое место будем ставить результат.

- Тимофей Калачев заявил, что завершает карьеру в сборной, намекал Сергей Корниленко. Будете пробовать их уговорить пойти еще на один виток?
- Буду разговаривать с ребятами, хочу услышать их видение ситуации, а потом уже примем решение. Но разбрасываться такими мастерами, конечно, не дело.

- Успели поговорить с Людасом Румбутисом? Как видите взаимодействие главной команды с молодежной?
- С Людасом еще не разговаривал, потому как только-только прилетел. Какие-то моменты взаимоотношения, требования к молодежной сборной мы обозначим. Пообщаемся, думаю, достаточно продуктивно. Надеюсь, молодежная команда будет давать хотя бы три-четыре человека после каждого цикла в национальную команду.

- Были примеры Корзуна, Савицкого, которые в раннем возрасте дебютировали за национальную сборную. Сейчас у молодых ребят есть такая перспектива?
- Все зависит только от игроков. Авансом в футбол никто не играет. Будет определенный уровень, достойный вызова в национальную команду. Конечно, нельзя стоять на месте, ведь у сборной идет постоянное развитие. Это процесс должен быть непрерывным. Если его как-то упустить, то потом тяжело будет восстанавливать. Возможно, вызовем кого-то просто для того, чтобы он побыл в обстановке национальной команды. Это ведь тоже хороший психологический момент для толчка и роста молодого спортсмена. Такие процессы будут постоянно.

- Календарь сформирован: матч с командой Швейцарии попадает на 1 июня, вне окон УЕФА. Видите в этом проблему? Ведь в основном на легионерах придется состав строить…
- Посмотрим, что получится. Возможно, попросим у федерации перенос матчей для клубов, которые будут делегировать игроков в сборную. Большой проблемы в этом не вижу. А вот с легионерами… Тот же чемпионат России к лету закончится. Поэтому вполне возможно, что дадим шанс игрокам внутреннего чемпионата проявить себя. Еще будет время сесть и все проанализировать. Сейчас самый важный момент — ближайшие две игры. Перед ними необходимо сформировать штаб, очертить круг кандидатов, просмотреть соперника, чтобы подготовиться...

- Успели познакомиться с условиями для подготовки? Вы приверженец сборов в столице или на периферии?
- В технический центр заходил, но досконально его не изучал. Мне большой разницы нет, где проводить сборы. Важны условия, в которых ничего не отвлекает. И чтобы люди профессионально относились к подготовке, своему восстановлению.

-Должность главного тренера сборной Беларуси - это "пороховая бочка", которую болельщики постоянно готовы поджечь. Готовы ли вы к такому давлению?
- Если читать все, что о тебе пишут, то можно сойти с ума. Важно выбрать путь, по которому ты идешь и ему следовать. Нужно правильно расставлять акценты. Всем мил не будешь. Повторюсь, что постараюсь оправдать доверие, которое мне оказано. А остальное… Надеюсь, что и ребята мне в этом помогут. Будем стараться радовать наших болельщиков